Депутат Сергеев о законопроекте: «Чем быстрее разберем, тем быстрей построим»

Оценить
Депутат Сергеев о законопроекте: «Чем быстрее разберем, тем быстрей построим»
Фото Денис Юлин
Застройщикам дадут право сносить аварийные дома до получения разрешения на строительство.

Застройщику дадут право на очистку территории под застройку до получения разрешения на строительство. Такой законопроект сегодня, 19 марта, депутаты облдумы рассмотрели на заседании комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы. Инициатором законопроекта стал депутат Леонид Писной.

Как объяснил председатель комитета Сергей Нестеров, часто при расселении аварийного жилья случается так, что между расселением и началом строительства возникает интервал более года. В результате этого на территории площадки остаются дома, создающие угрозу обрушения и являющиеся потенциальными объектами для террористических актов. В связи с этим автор законопроекта предлагает разрешить застройщику очищать территории от аварийных домов, не дожидаясь получения разрешения на строительство.

Сергей Нестеров предложил вынести законопроект на заседание думы «к рассмотрению», отметив, что у правового отдела облдумы были претензии к тексту законодательного акта.

«Какие претензии? Надо принимать, это комплексный подход, правильный подход», - высказался депутат Александр Стрелюхин.

«То, что он частично перекликается с другими нормами закона. Но это можно легко доработать. Давайте пока примем его к рассмотрению», - ответил Нестеров.

«Этот законопроект имеет социальное значение – заброшенные дома обычно являются притоном для бомжей. Это  рассадник наркомании», - отреагировал депутат Александр Сидоренко.

«Чем быстрее разберем, тем быстрей построим», - заметил депутат Алексей Сергеев.

Законопроект был вынесен на заседание облдумы для принятия к рассмотрению и последующей доработке.