Псковский избирком восстановил Льва Шлосберга и Николая Кузьмина на выборах в областное собрание

Оценить

Региональный избирком восстановил на выборах в Псковское областное собрание депутатов лидера местного отделения «Яблока» Льва Шлосберга и члена регионального совета отделения партии Николая Кузьмина. Об этом сегодня, 4 августа, сообщает «Эхо Москвы».

Николай Кузьмин рассказал, что решение суда по делу ФБК* о признании их экстремистскими организациями не вступило в законную силу.

Журналисты напомнили, что Шлосберга и Кузьмина сняли с выборов на основании письма от Минюста, в котором говорилось, что политики участвовали в митинге, организованном ФБК*. Зампред псковского «Яблока» Дмитрий Пермяков предположил, что речь может идти о митинге 23 января в поддержку Алексея Навального. При этом в тот же день Шлосберга зарегистрировали кандидатом в депутаты Госдумы.

  • Ранее лидеру саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Ксении Свердловой отказали в регистрации в качестве кандидата в городскую думу из-за якобы недействительных подписей в подписных листах. Из-за решения избиркома Свердлова пообещала обратиться в суд.

* - 9 июня Мосгорсуд по иску прокурора Москвы Дениса Попова запретил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в России НКО - «иностранным агентом»), ФЗПГ Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ признан в России НКО - «иностранным агентом») и Штабов Навального в РФ, объявив их экстремистскими организациями.