Мэрия Саратова: Проект благоустройства парка у пруда Семхоз будет готов к декабрю

Оценить
Мэрия Саратова: Проект благоустройства парка у пруда Семхоз будет готов к декабрю
Пруд «Семхоз». Фото Архив fn-volga.ru

Администрация Саратова объявила аукцион на проект по благоустройству общественной территории возле пруда Семхоз в Кировском районе. Об этом сообщает сегодня, 3 августа, пресс-служба мэрии. 

Архитекторы должны предложить проектные решения по зонированию территории, реконструкции дорожно-тропиночной сети, устройству площадок отдыха, организации детских и спортивных площадок, устройству зоны для настольных игр и площадки для проведения культурно-массовых мероприятий.

«В зоне пруда планируется предусмотреть зону отдыха, сам водоем будет очищен от бытового и строительного мусора, зарослей камыша и мелколесья. Проект по благоустройству общественной территории будет представлен до 1 декабря текущего года», - рассказали в администрации города.

За работы проектировщиков мэрия готова отдать 2,8 миллиона рублей, сказано в документации на сайте «Госзакупки». Заявки принимаются до 11 августа, аукцион состоится 13 августа.

  • Парк у пруда Семхоза в Саратове стал победителем в рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2022 году. 
  • После проведения голосования чиновники информировали жителей о планах благоустраивать только участок особо-охраняемой природной территории (ООПТ) в семь гектаров, хотя ранее речь шла о создании парка на площади в 39 гектаров.
  • В июле прошлого года муниципалитет зарегистрировал право собственности на пруд Семхоз и прилегающую к нему территорию. Арендатор, долгое время владевший этим участком земли, отказался от прав и передал их городским властям. В мэрии сообщали о планах сделать у водоема парк с пешеходными и велосипедными дорожками, расчистить пруд и привести в порядок его береговую линию. А на остальной территории планируют построить школу и детский сад.