Из-за проверки минюста закрылось объединение журналистов «Четвертый сектор»

Оценить

В России из-за проверки минюста прекратило существование объединение журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор», сообщила его координатор Анастасия Сечина в Facebook.

По словам журналистки, плановая проверка должна была произойти в ноябре, но 12 июля министерство решило провести внеплановую.

«Причина (насколько нам известно, документ мы не видели) заявление silovikoff и основания полагать, что мы занимаемся политической деятельностью. Даже не знаю, стоит ли говорить, что «Четвёртый сектор» не занимался, не занимается и не планировал заниматься политической деятельностью. Мы всегда занимались журналистикой и проектами, с нею связанными. Только этим. Но именно потому что мы журналисты, мы прекрасно знаем, как власти трактуют словосочетание «политическая деятельность». С их точки зрения, например, учить диабетиков писать обращения в прокуратуру – это она и есть (если вы не знали). Почему бы развитие журналистского фрилансерства и коллаборации также не признать таковой? Вообще без затруднений», - написала Сечина.

В результате было принято решение распустить объединение.

  • Больше о давлении на журналистов в России можно прочитать в письме «Синдиката-100».