Выходят на трибуну циркачи. Спортсмены, артисты и один стилист собираются стать депутатами Госдумы

Оценить
Выходят на трибуну циркачи. Спортсмены, артисты и один стилист собираются стать депутатами Госдумы
Иллюстрация Анастасия Писаренко
Неожиданно. Сенатор и заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов заявил, что избиратели хотят видеть среди депутатов не знаменитостей, а людей с «профессиональными компетенциями».

«Социология показывает, что избиратели хотят видеть в лице депутатов тех людей, которые обладают профессиональными компетенциями в различных сферах, которые могут принести практическую пользу».

Спортсмены предсказуемо обиделись. Бывшая звезда фигурного катания, депутат трех созывов Ирина Роднина выразила их общую точку зрения:

«Это мнение одного человека {Перминова}, а не партии. У нас не спортсменов или актеров [выбирают], у нас идут люди, которые интересны для партии, которых партия поддерживает, которые выражают интересы партии в своей работе. А о каком-то определенном роде занятий вопрос не стоит».

В нынешнем – уже отработавшем – составе Госдумы во фракцию «Единой России» входят 15 спортсменов. Состояли в ней также певец Иосиф Кобзон и кинорежиссер Станислав Говорухин, но оба они умерли в 2018 году. В рядах единороссов был и теннисист Марат Сафин, но в 2017 году он сдал свой мандат.

В самом деле, почему депутатские кресла занимают не дипломированные юристы, не политики, а спортсмены или деятели культуры? Ответ тут прост: партии прежде всего стремятся украсить унылые чиновничьи ряды своих кандидатов яркими узнаваемыми личностями. Это могут быть звезды советского еще спорта – та же Роднина или хоккейный вратарь Владислав Третьяк, спортсмены – чемпионы недавних лет – конькобежка Светлана Журова или боксер Николай Валуев. Годятся и артисты. Карьеры их в парламенте складываются по-разному: кто-то остается на виду, кто-то исчезает из поля зрения. Тем временем партийные технологи ищут новых селебритес для очередных выборов. И заверения партийных чиновников – им не указ.

Кампания этого года началась с того, что о своем желании стать депутатом от ЕР заявила бывшая солистка группы «Тату» Юлия Волкова. Надо отметить, что в эту кампанию артистов стало гораздо больше, нежели спортсменов, что вполне объяснимо: в последние годы российский спорт не на высоте: то допинговые скандалы, то откровенные провалы. Волкова заявилась на праймериз в Ивановской   области. Было довольно странно смотреть ее ролик, где она, забавно шевеля силиконовыми губами, рассказывала о социально-экономических проблемах депрессивной области. Победил в праймериз главный врач санатория «Решма» Максим Кизеев с 36 тысячами голосов. Волкова, которая, кроме съемки видеоролика, никакой агитации не вела, набрала лишь 919 голосов. Но дело свое (или порученное ей) сделала – привлекла внимание к предварительным выборам единороссов.

Будем считать, что Волковой не повезло. Однако многие достаточно известные мастера культуры и герои спорта смогли все же зарегистрироваться кандидатами. Посмотрим, кто же они и каковы их шансы. При этом надо иметь в виду, что некоторые из них действительно являются идейными людьми, другие же явно привлечены для оживления списков.

Начнем с идейных или позиционирующих себя таковыми персонажей.

Владимир Машков
Владимир Машков
актер

В 2019 году входил в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию и был одним из инициаторов поправки о неотчуждаемости территорий России. В 2020 году снялся в агитационном ролике, призывающем голосовать за поправки в Конституцию

На президентских выборах 2018 года являлся доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина. В 2018 году был доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. Включен в московский список партии «Единая Россия». В мае этого года РБК писал, что Машков не собирается становиться депутатом. Его участие было нужно для пиара праймериз «Единой России».

Дмитрий Певцов
Дмитрий Певцов
актер

Самовыдвиженец, 200-й избирательный округ в Москве. Кандидат в депутаты Госдумы, народный артист России. Не раз заявлял о своей безоговорочной поддержке текущей российской политики и лично президента Путина. Цитата: «Наш президент – это для меня третий человек в ХХ–XXI веках, который находится на своём месте. Первым был Николай Александрович Романов, последний Император, вторым – Иосиф Виссарионович Сталин, и третий – Путин Владимир Владимирович. Люди, которые любят свою страну и которые отдают все силы, чтобы эта страна выжила». Певцов также заявляет, что идет в Госдуму, чтобы отменить пенсионную реформу и усилить социальную поддержку семьям с детьми.

Денис Майданов
Денис Майданов
певец

Наш земляк – родился в Балакове. 122-й избирательный округ в Одинцове, Московской области. Кандидат от «Единой России».

Майданов – известный сторонник Путина и в 2018 году был его доверенным лицом. В Думе Майданов собирается заниматься патриотической деятельностью, молодежной политикой, ликвидировать разрыв поколений, воспитывать молодежь на важных ценностях, которые не хочется, чтобы новое поколение утрачивало». Известные песни: «Время – наркотик», «Флаг моего государства».

Сергей Зверев
Сергей Зверев
стилист, шоумен

Выдвинулся в 9-й избирательный округ в Бурятии и возглавил региональные списки партии «Зеленые» в Бурятии и Иркутской области.

С 2019 года стилист-шоумен Сергей Зверев активно выступает против загрязнения Байкала. Он устраивал одиночные пикеты против строительства завода бутилированной воды около озера. Был задержан, приговорен к денежному штрафу. «Я понимаю, какое значение для всего мира имеет озеро Байкал, как никто понимаю, что для его защиты порой приходится идти на экстраординарные меры, даже встать с плакатом у стен Кремля. Уверен, что можно и нужно эти вещи решать системно».

Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман
шоумен, эрудит, участник игры «Что? Где? Когда?»

В мае 2021 года стал членом объединенной партии «Справедливая Россия – За правду» и почти сразу же объявил о выдвижении в нижнюю палату парламента. Но на выборы он идет самовыдвиженцем, а не от партии. Придерживается крайне консервативных взглядов. В Думе хотел бы развивать национальную идею, защитить старшее поколение от бедности, отменить ЕГЭ и развить народное хозяйство.

Теперь о «звездных» кандидатах, у которых мы прежде не подозревали наличие политических взглядов. Или такие взгляды появились под влиянием времени и обстоятельств или, извините за резкость, «звезд» позвали торговать лицом.

Татьяна Буланова
Татьяна «я сама себя нашла с трудом» Буланова
певица

Исполнительница жалостливых песен со слезой, кумир одиноких пожилых женщин. Выдвигается по 216-му избирательному округу в Петербурге от партии «Родина». Также вошла в федеральный список этой партии. Возглавляет список Алексей Журавлев известный тем, что обнаружил в Дании «бордель с черепахами». На съезде «Родины» сама певица заявила, что идет в политику «для защиты слабых» – матерей и многодетных. Но после съезда она не смогла объяснить журналистам, зачем ей идти в Госдуму: «Ничего по этому поводу вам сказать не могу, мне еще информацию не дали».

Виктория Дайнеко
Виктория Дайнеко
певица, киноактриса

Победительница «Фабрики звезхд-5» и «Фабрики звезд. Возвращение». «Что-либо рассказать о ее творчестве мы не можем по причине незнания. Лидер федерального списка партии «Зеленая Альтернатива» (НЕ путать просто с «Зелеными»).

«Зеленая Альтернатива» появилась в конце 2019 года – в тот период, когда создавались и другие недавно появившиеся партии «За правду», «Новые люди» и т.д.

«Зеленая альтернатива» собирается бороться с проблемой переизбытка мусора в России.

«Мы очень рады, что нашли в лице Виктории человека, который не только с большим интересом следит за экологической проблематикой, но и считает важным обратить внимание общества на проблему защиты прав животных и необходимость экологического просвещения», – утверждает партийный сайт.

Аскольд Запашный
Аскольд Запашный
дрессировщик

Выдвинут в 34-й избирательном округе в Ижевске партией «Справедливая Россия – За правду». Запашный является сторонником власти, в 2012 году он был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, а в 2016-м – доверенным лицом «Единой России» и Сергея Собянина.

На эти выборы он идет от партии «Справедливая Россия». Запашный называет своей целью «здоровый патриотизм». Дрессировщик заявил также, что всегда поддерживал и продолжает поддерживать «Единую Россию, но выдвигается от СРЗП, потому что именно эта партия позвала его на выборы.

Артем Чеботарев
Артем Чеботарев
бывший боксер

В 2016 году избран депутатом городской думы Саратова от партии «Единая Россия». 28 июля 2018 года выступил на митинге КПРФ в Саратове против пенсионной реформы. Весной этого года стал председателем совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду». Выдвинут кандидатом в Госдуму по 166-му избирательному округу, город Энгельс Саратовской области.

Сейчас много говорят и пишут о снятии с выборов Павла Грудинина и практически всех либеральных политиков. Но и ряды «звездных выдвиженцев тоже поредели.

Виктор Салтыков
Виктор Салтыков
певец

Выдвигался КПРФ по 216-му округу Петербурга, там же, где и Татьяна Буланова. Такие могли бы получиться «Старые песни о главном». Салтыков хотел попасть в Госдуму, чтобы «улучшить жизнь людей». Но случилась неприятность.

«У Салтыкова оказался маленький счет в Испании. Соответственно, он не может баллотироваться. Закрыть его он не успевал, поскольку не мог поехать из-за всех этих ограничений», – рассказал ЗАКС.ру глава петербургского отделения КПРФ Роман Кононенко.

Дмитрий Булыкин
Дмитрий Булыкин
известный в прошлом форвард, футболист сборной России

Член федеральной тройки партии «Родина» – наряду с председателем партии Журавлевым и Татьяной Булановой. Булыкин не допущен до выборов Центральной избирательной комиссией по причине наличия зарубежных активов.«ЦИК РФ по очень спорным и сомнительным основаниям принял решение исключить из списка нашего товарища, мастера спорта России по футболу Дмитрия Булыкина. Мы категорически не согласны с этим решением и будем добиваться его отмены в суде», – прокомментировал инцидент председатель партии Алексей Журавлёв.

С выборами связано еще одно событие из мира, так сказать, культуры. Показ спектакля МХАТ имени Горького «Чудесный грузин» Ольги Бузовой в сентябре не состоится из-за выборов в Госдуму. Дальнейшая судьба постановки пока также неясна, сообщил ТАСС заместитель художественного руководителя театра Захар Прилепин, он один из лидеров партии СРЗП – «Справедливая Россия – За правду».

«Это канун выборов. Этому уделяется слишком серьезное внимание, в том числе и моими политическими противниками», – сказал Прилепин. По его словам, в случае показа спектакля с Бузовой «шум будет стоять с утра до вечера. Все будут пытаться топтаться на этой теме. Просто убрали эту тему и все». Многие обозреватели считают, что спектакль этот не очень-то и сталинский, допускает ироническое отношение к вождю всех народов. Прилепин же позиционирует себя как сторонник вождя.

Адмиралу Колчаку приписывают такую фразу: «Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти». Ну сейчас вместо кучеров – таксисты, а так мало что изменилось.