Жители Вишневой пожаловались на оптимизированную мусорку

Оценить

Жители пятиэтажного дома на улице Вишневой, который едва не стал аварийным после капитального ремонта за 21 миллион рублей, лишились контейнерной площадки, находившейся на своем месте много лет. Сейчас жильцы приводят в порядок свои комнаты, пострадавшие от затопления, и выбрасывают пришедшие в негодность вещи. Носить мусор приходится почти за полкилометра на площадки накопления бытовых отходов, расположенные на проспекте 50 лет Октября.

Контейнерная площадка на улице Вишневой функционировала много лет: у жильцов есть фотографии 2010 года, объект отмечен на онлайн-картах с датой съемки в августе 2017 года. В реестре мест накопления ТКО, размещенном на сайте городской администрации Саратова, указано, что на Вишневой установлены четыре контейнера, площадка бетонирована, огорожена, есть возможность для раздельного сбора мусора.

Контейнеры исчезли вскоре после того, как жители общежития пожаловались в СМИ на некачественный ремонт крыши. Часть крыши здесь разобрали в феврале, чтобы переложить верхнюю часть стен. Эти работы вело ООО «Каркас» по договору с администрацией Ленинского района об усилении строительных конструкций (госконтракт стоил 17,1 миллиона рублей). В доме начались протечки.

В мае крышу сняли полностью. Этим занималось ООО «Барко строй» по договору с фондом капитального ремонта (контракт на замену мягкой кровли стоил 4 миллиона рублей). Во время июньских дождей здание залило до третьего этажа.

Как уже рассказывали «Свободные новости», после выхода публикации прокуратура Ленинского района провела проверку и заключила, что причиной проблем стала некачественная подготовка документации, выбор подрядчика и отсутствие контроля за выполнением работ. Надзорное ведомство внесло представление в адрес руководителя фонда капремонта.

«Сейчас жильцы делают ремонт после залива. Мусор приходится таскать почти за полкилометра. На нашей площадке вместо контейнеров поставили сотрудника районной администрации. Он посоветовал нанять грузчиков, если мне физически тяжело. То есть мы должны каждый месяц платить за вывоз отходов, да еще и за грузчиков?» - негодует жительница пострадавшего дома Мария.

Региональный оператор по обращению с отходами «Ситиматик» сообщил жильцам, что контейнеры были демонтированы по решению городского комитета ЖКХ. Администрация Ленинского района разъяснила, что площадку на Вишневой оптимизировали, так как она находилась «вдоль дороги на центральной улице города».