ВЦИОМ: Политическая активность россиян достигла минимума за 17 лет

Оценить

Только 22% россиян планируют принять участие в выборах в 2021 году. О таких результатах опроса населения ВЦИОМ пишет РБК.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 11 июля среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

В 2004 году доля таких ответов составляла 55% и с тех пор постоянно снижалась.

Сократилась за 17 лет и доля респондентов, которые принимали участие в избирательных кампаниях – с 8% до 6%, а также тех, кто участвовал в митингах и пикетах – с 5% до 3%.

При этом 45% опрошенных рассказали, что никогда не участвовали в общественной жизни. В 2011 году доля таких ответов была гораздо больше – 61%.

«За 17 лет в два раза выросла активность россиян по участию в коллективных обращениях/петициях (с 4% до 8%), также удвоилось число людей, занимавшихся сбором средств и вещей для людей в сложном положении (с 9% до 20%). За последние десять лет в три раза больше людей начали участвовать в домовых комитетах и местном самоуправлении, - отмечают журналисты. - В разы увеличилось и количество россиян, участвующих в общественных и профсоюзных организациях. Количество участников религиозных организаций выросло с 0% до 3% с 2011 года».