Владимир Путин: «Когда Крым вдруг оказался уже в другом государстве, Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили»

Оценить
Президент РФ пообещал Крыму три государственных языка и заявил, что принятое в СССР решение о присоединении его к Украине было нарушениям конституционных норм.

Референдум по Крыму прошел в полном соответствии со всеми демократическими процедурами и международными правовыми нормами. Об этом в своем внеочередном послании Федеральному Собранию заявил сегодня, 18 марта, президент РФ Владимир Путин.

В начале своего выступления глава государства напомнил собравшимся в Георгиевском зале Кремля историю Крыма, подчеркнув при этом его тесную связь с Россией.

«Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму», - заявил Владимир Путин и пообещал, что в новом субъекте федерации, которым должен стать Крым, будет три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. По словам президента, большинство проживающих на территории полуострова крымских татар «тоже ориентируется на Россию».

Далее президент напомнил, что Крым стал частью Украины во времена СССР с подачи тогдашнего главы государства Никиты Хрущева. При этом решение о присоединении Крыма, по словам Владимира Путина, «было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм», а его жителей «просто поставили перед фактом». При этом он отметил, что тогда присоединение Крыма к Украине воспринималось как формальность, поскольку все происходило в одном государстве, Советском Союзе, и никто не мог предположить, что Россия и Украина станут разными странами.

«Когда Крым стал частью Украины, Россия почувствовала, что ее не просто обманули, а ограбили», - заявил Владимир Путин. Он отметил, что когда после распада СССР формировалось Содружество независимых государств, гражданам обещали новую большую страну с единой валютой, но этого не произошло.

«Миллионы русских легли спать в родной стране, а проснулись за границей. Русский народ стал самым большим из разъединенных народов в мире», - отметил президент.

Также глава государства подчеркнул, что «отношения с братским украинским народом» останутся для российской стороны ключевыми. Отметим, что за время выступления Владимира Путина его несколько раз прерывали продолжительными аплодисментами.