Депутаты Госдумы хотят полным составом войти в список невъездных в США и страны Евросоюза

Оценить
Госдума единогласно включила в повестку дня ответное заявление на санкции США и Евросоюза для российских и украинских чиновников.

Проект заявления «О санкциях США и Европейского союза» был принят депутатами Госдумы единогласно и включен в повестку дня заседания, сообщают «Ведомости».

Парламентарии проголосовали за вариант заявления, содержащий предложение внести в санкционный список весь состав Государственной думы РФ нынешнего созыва.

«Поэтому предлагаем господину Обаме и господам еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского союза», — говорится в проекте документа.

Напомним, с предложением ставить подписи под ответным заявлением выступила сегодня на пленарном заседании Госдумы депутат Ольга Баталина. Она заявила, что данные санкции являются не ответом США и стран Европы на последние события в Крыму, а местью со стороны Соединенных Штатов за то, что российская сторона активно отстаивает свое мнение по международным вопросам.

Изначально в списках Евросоюза и США указывалось всего семь крупных российских политиков, на которых распространяется запрет на въезд на территорию государств. Это вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, помощники президента РФ Сергей Глазьев и Владислав Сурков, сенатор Андрей Клишас, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий.