Бактерии в воде. Мэрия запретила купаться на новом саратовском пляже спустя месяц после его открытия

Оценить
Бактерии в воде. Мэрия запретила купаться на новом саратовском пляже спустя месяц после его открытия
Фото ИА «Свободные новости»

Администрация Саратова, следуя недавним рекомендациям Роспотребнадзора, запретила купание на новом городском пляже, открытом только 4 июля. Об этом сегодня, 30 июля, сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе мэрии.

Недавно выяснилось, что надзорный орган выдал разрешение на работу пляжа, но собственные исследования ведомства выявили «несоответствие проб гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям». Этот результат оказался единственным среди 271 пробы, взятой в различных водоемах региона. Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций мэрии, даже посоветовав запретить людям купаться на новом пляже. Спустя три недели после открытия пляжа, 27 июля, администрация отчиталась, что предложения ведомства выполнены.

«К сожалению, временно приостановлено купание, гражданам рекомендовано пользоваться зоной как солярием, - проинформировали чиновники. - Произведен повторный отбор проб воды в местах купания, проб песка на бактериологическое исследование и гельминты в соответствии с санитарными требованиями».

Стоит отметить, что на странице нового саратовского пляжа в Instagram еще три дня назад был опубликован пост с приглашением всех желающих отдохнуть. Ни о каких ограничениях на купание в публикации не упоминалось. При этом в комментариях жители поинтересовались у администрации пляжа, как она отреагировала на заключение Роспотребнадзора.

  • Накануне несоответствие воды у нового пляжа нормам по микробиологии в администарции Саратова объяснили цветением Волги. Тогда чиновники не говорили, что пляж объявлен солярием.
  • Еще до начала строительства пляжа эксперты отмечали, что выше по течению этого участка берегоукрепления Волги выходит сточная труба городской канализации.
  • Претензии к чистоте воды у пляжа жители города предъявляли с первого дня его работы. В мэрии Саратова уверяли, что коллектор перед сдачей пляжа был реконструирован таким образом, что загрязненную воду выносит на середину реки, и в акваторию пляжа она не попадает.