Саратов отсудил у «КВС» ущерб за наледь от зимних потопов

Оценить

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области о взыскании убытков с ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в пользу МБУ «Служба благоустройства города». Об этом сообщает пресс-служба регионального арбитража. Первоначальные требования муниципального учреждения к коммунальщикам составляли 834,7 тысячи рублей, уточненные – 627,7 тысячи.

Как установил суд, с 25 ноября по 30 ноября 2019 года из-за аварий на подземных коммуникациях «КВС» на проезжей части улиц в городе образовывались многочисленные течи. В иске указаны улицы Рабочая, Державинская, 1-й проезд Чернышевского, 1-й Прессовый проезд, 1-й проезд Энергетиков, 2-й Детский проезд, ул.2-й Товарный проезд, Азина, Усиевича, Огородная, Лермонтова, Чапаева, Барнаульская, Усть-Курдюмская, Нагорная, Соборная. Вода замерзала, появлялась наледь, и МБУ приходилось тратить дополнительные средства, чтобы сохранять дороги в пригодном для проезда состоянии -  обрабатывать реагентом, чистить спецтехникой. В декабре 2019 года «КВС» получили от города претензию с требованием возместить затраты, но это так и не было сделано.

Ответчик в суде признал только один адрес аварии – на пересечении Большой Садовой и Чернышевского. По ходатайству ответчика ООО «СтройЭкспертРегион-С» провело экспертизу, которая установила принадлежность подземных коммуникаций ООО «КВС» по большинству спорных адресов - 21 объект из 27 в иске. Соответственно, первоначальный размер иска уменьшился на 200 тысяч рублей.  

В июне Арбитражный суд Саратовской области взыскал с «КВС» убытки в размере 627,7 тысячи рублей. Ресурсоснабжающая организация обжаловала решение, но потерпела неудачу и в апелляционной инстанции.