Площадь природных пожаров в Саратовской области за сутки составила 35 гектаров

Оценить
Площадь природных пожаров в Саратовской области за сутки составила 35 гектаров
Фото Архив ИА «Свободные новости»

За прошедшие сутки в Саратовской области зарегистрировано пять ландшафтных пожаров общей площадью 35 гектаров. Об этом сегодня, 30 июля, сообщил в Telegram председатель правительства региона Роман Бусаргин со ссылкой на данные областного минприроды.

«На территории региона с установлением сухой и жаркой погоды обострилась пожароопасная обстановка, - подчеркнул чиновник. - Главная задача на сегодняшний день – минимизировать последствия для окружающей среды и не допустить распространения огня к населенным пунктам. Напомню, что по 31 октября в регионе действует особый противопожарный режим».

До ноября жителям региона запрещено разведение костров и сжигание мусора, выжигание травы рядом с лесами, в леса запрещено проезжать на автомобилях.

Бусаргин напомнил саратовцам номера телефонов экстренных служб для сообщений о лесных пожарах: 112, 8-800-100-94-00 и 490-516.

С начала года в области зарегистрировано 1086 ландшафтных пожаров общей площадью площади 19,6 тысячи гектаров.