ПФР: Саратовцам одобрили выплаты на 242 тысячи школьников

Оценить
ПФР: Саратовцам одобрили выплаты на 242 тысячи школьников
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Отделение Пенсионного фонда в Саратовской области уже одобрило 242092 жителям региона выплаты в 10 тысяч рублей. Об этом пресс-служба подразделения ПФР сообщает сегодня, 30 июля.

В фонде подтвердили, что по распоряжению президента Владимира Путина выплаты начнут осуществлять на две недели раньше изначального срока - уже с 2 августа.

«Единовременная выплата на школьников в размере 10000 рублей предоставляется российским семьям с детьми, которым шесть лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей, - напомнили в ПФР. - Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет, и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление».

У саратовцев есть время до ноября, чтобы подать заявления на получение денег. Сделать это можно через сайт «Госуслуги» или лично в отделениях Пенсионного фонда по предварительной записи.