В минздраве объяснили лидерство Саратовской области по заболеваемости сифилисом

Оценить

Сегодня, 29 июля, в минздраве Саратовской области прокомментировали ИА «Свободные новости» данные Росстата о том, что регион остается в числе субъектов РФ с максимальными показателями заболеваемости сифилисом, в несколько раз превышающими средние по стране. По мнению чиновников, высокая выявляемость связана с большим, чем в других регионах, числом исследований. 

«Ситуация с нахождением Саратовской области в топ-5 по заболеваемости сифилисом стала притчей во языцех. Хочется напомнить комментарии наших специалистов, в том числе главного внештатного дерматовенеролога области Дмитрия Шнайдера. Показатель, который располагает нас в топе, свидетельствует лишь о том, что в Саратовской области очень мощная база по выявлению и диагностике данного заболевания. Существует приказ минздрава РФ, который позволяет регионам расширять перечень контингентов для проведения анализов на сифилис. Саратовская область – одна из немногих, увеличившая максимально категории граждан, подлежащих тестированию. У нас практически все поголовно те, кто обращается в медицинские организации, кто работает в образовательных, медицинских учреждениях и в других сферах, проходят обязательное тестирование на сифилис. За счет кратного увеличения контингента людей, подлежащих тестированию, происходит массовое выявление заболевших сифилисом. Как человек им заболел – это нужно спросить у конкретного пациента: соблюдал ли он меры предосторожности, меры профилактики. Наше дело – вовремя выявить и начать лечение. В абсолютных показателях большую долю заболеваемости сифилисом берут на себя люди приезжие, из других регионов», - сообщил советник министра здравоохранения области Александр Колоколов.

  • По итогам 2020 года Саратовская область вошла в число регионов — лидеров по заболеваемости сифилисом. В начале этого года статистики не сообщали о высоких показателях региона по этой болезни, но в прошлом месяце регион вернулся в этот антирейтинг.