«Что за скотство». Вместо представления сотням детей-инвалидов показали в саратовском цирке его репетицию

Оценить
«Что за скотство». Вместо представления сотням детей-инвалидов показали в саратовском цирке его репетицию
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Вчера, 28 июля, в саратовском цирке имени братьев Никитиных множество юных зрителей, пришедшие по социальным пригласительным билетам, вместо полноценного представления увидели репетицию. Об этом на своей странице в Facebook сообщила возмущенная пользовательница Людмила Ларина.

В частности, она задала вопрос руководству цирка: «Когда вы раздаете пригласительные на представление с готовой программой, яркими номерами, шикарными костюмами, музыкой и фонтанами, вы приглашаете же гостей на представление, а не на репетиции артистов? Тогда почему сегодня несколько сотен детей -инвалидов с родителями пришли в ожидании праздника, многие впервые, но попали не на полноценное представление, о котором говорил весь город, восхищался составом артистов и яркостью номеров, а на репетицию, без последовательности программных номеров, без костюмов, с включенным светом, без самых эффектных номеров и клоуна?»

Как отметила автор поста, некоторые родители детей с ограниченными возможностями не жаловались, так как были благодарны даже за такой показ. Однако Ларина подчеркнула, что не может молчать о несправедливости.

«Вот вы серьезно думаете, что и так прокатит? Что с детьми-инвалидами можно и так? Можно было их и в холле просто подержать, отфоткать и отчитаться, что дети посетили цирк... Хотя и сегодня много фоткали, не удивлюсь новостным пабликам, где расскажут, что дети побывали на представлении», - заметила она.

В комментариях пользователи поддержали возмущение саратовчанки.

«Что за скотство», - подчеркнула одна из пользовательниц.

«Мерзость и скотство. Все для галочки и благолепных пабликов», - согласилась другая.

При этом один из участников дискуссии заметил, что цирки действительно практикуют приглашение зрителей на открытые репетиции, но предупреждают об этом зрителей заранее.

«Что за жесть происходит в нашем регионе. Столько благодетелей, организаций которые оказывают помощь, а по факту это всё наигранно. Недообследованные дети которых суют в непонятные проекты на реабилитации. Продуктовые наборы, которые должны выдаваться каждый месяц, а выдаются три-четыре раза в год. Цирк для отчетности. Дом для детей Инвалидов который разваливается на глазах, а после сдачи всего лишь шесть месяцев прошло. Наш регион - это стиральная машина для отмывания денег», - подытоживает еще одна пользовательница.

«Офигеть... Что эти дети вам сделали такого?» - недоумевает еще один комментатор.

«Идиоты, ведь из репетиции и прогона можно сделать шикарный праздник. Достаточно просто поставить конферансье с объяснением-интервью к каждому номеру, к артистам... Взглянуть на закулисье даже взрослым интересно», - заметил еще один житель.

«Ну зачем заморачиваться? Это ж особенные детки, и так сойдет. Я думаю именно так подумали руководители цирка», - ответила ему другая участница беседы.

«Детей пригласили на «генеральный прогон», это ужасно и нелепо. В такие прогоны перед началом реального шоу, проверяется звук, свет, готовность артистов. Это жестоко звать детей на это», - считает еще одна читательница поста.

При этом среди комментаторов нашелся и мужчина, который раскритиковал автора: «Понятно…Вас унизили бесплатным представлением в цирке, которое не соответствовало вашим ожиданиям. Что еще раз доказывает поговорку: «От добра, добра не ищут...»! Нельзя давать людям ничего бесплатно, это рождает неуемную жажду халявы!»

«Во как, оказывается, надо быть благодарными, а не наглыми. И так у нас во всем: дают аналог лекарства с дикими побочками - бери и будь благодарен, дают инвалидное кресло-табуретку - бери и не вякай, а то потом вообще никакого не получишь, дали пригласительные - сиди молча и смотри, ты ж не платил, поэтому какие могут быть претензии...» - ответила ему Ларина.