Подрядчик реконструкции саратовского театра оперы и балета приостановил большую часть работ

Оценить
Подрядчик реконструкции саратовского театра оперы и балета приостановил большую часть работ
Фото Telegram Романа Бусаргина

Подрядчик приостановил большую часть работ по реконструкции саратовского театра оперы и балета. Об этом сегодня, 28 июля, написал председатель регионального правительства Роман Бусаргин в Telegram.

Он объяснил, что после демонтажа старой отделки помещений подвала, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го этажей специалисты провели комиссионный осмотр конструкций здания. При оценке состояния несущих конструкций они зафиксировали неучтенные проектной документацией многочисленные дефекты.

Бусаргин добавил, что первоначальное обследование проводилось в 2016 году в действующем театре, поэтому детальное исследование было технологически невозможно.

По словам чиновника, сейчас ведется проверка внесенных в проектную документацию изменений. После получения положительного заключения государственной экспертизы работы на объекте будут возобновлены в полном объеме.

«Однако подрядчику следует активнее взяться за те виды работ, которые не подпадают под корректировку. Для этого нет никаких препятствий. Руководству строительной компании указал на этот момент. Если мы не будем услышаны, последуют соответствующие меры в рамках законодательства», - предупредил он и подчеркнул, что итоговые сроки реконструкции переносится не будут.

  • В апреле этого года губернатор Валерий Радаев уже жестко раскритиковал темпы работ на объекте. Еще в конце мая чиновники минкульта объясняли, что при разборе части здания театра оперы и балета в Саратове вскрылись конструктивные нарушения, что замедлило ход реконструкции.
  • Реконструкцией Саратовского театра оперы и балета занимается московская фирма «Адепт-Строй». Компания предложила выполнить работы за 1,61 миллиарда рублей, срок завершения работ установлен на 15 декабря 2022 года.