Мэрия Саратова назвала причину массовой гибели деревьев на пешеходной зоне

Оценить
Мэрия Саратова назвала причину массовой гибели деревьев на пешеходной зоне
Фото ИА «Свободные новости»

В администрации Саратова признали гибель деревьев на пешеходной зоне проспекта Кирова и улицы Волжской и обсудили, как снова сделать центральные улицы зелеными, сообащет пресс-служба горадминистрации.

Совещание провел первый заместитель главы администрации города Дмитрий Алексеев. В мероприятии приняли участие руководители профильных комитетов администрации, представители СГАУ имени Вавилова, дендрария ФАНЦ «Юго-Востока», общественной организации «Саратовская ассоциация ландшафтных дизайнеров» и городских коммунальных предприятий.

Начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города Екатерина Захарченко сообщила, что на проспекте Кирова из 215 деревьев в этом году уже заменили 50, но еще около сотни находятся в плачевном состоянии. Обследования молодых деревьев показало, что произошло подгнивание корневой системы. Причиной может быть нехватка питания.

«Мы предлагаем два варианта спасения деревьев – это объединение приствольных квадратов у нескольких деревьев в одну зеленую полосу. Данное изменение позволит увеличить прикорневое пространство и даст больше питания дереву. Второй вариант – замена саженцев в существующих квадратах с другим устройством системы жизнеобеспечения и высадка более устойчивых пород – ясеня или вяза», - сказала Захарченко.

Противогололедные реагенты как причину гибели растений поставили под сомнение представители СГАУ  - по их данным, пробы почвы показали, что ее состав в настоящее время соответствует необходимым нормам, а значит - причина в другом.

По итогам совещания Алексеев дал поручение руководителям профильных комитетов и служб подсчитать стоимость расширения приствольных квадратов, обустройства системы аэрации и полива саженцев и закупки необходимых пород деревьев в контейнерах. На следующей встрече будет разработан алгоритм действий по сохранению зеленых насаждений на пешеходных улицах.

  • Первое исследование посадок на проспекте Кирова ИА «Свободные новости» проводило в мае 2020 года. Тогда корреспондент насчитал 17 невыживших деревьев. Затем по проспекту вместе с журналистами прошли сотрудники «Дорстроя» и объяснили, что не распустившиеся после зимы деревья «спят». Контрольный рейд они намеревались провести в конце июня, но затем он был перенесен на осень. Повторное исследование с общественниками проспекта в том же году показало, что на проспекте засыхает уже 20 деревьев.
  • В начале лета этого года исследование ИА «Свободные новости» показало, что еще 57 деревьев не проснулись после зимы.