Один из присяжных по делу Михаила Лысенко отказался принимать присягу

Оценить
Один из присяжных по делу Михаила Лысенко отказался принимать присягу
Фото Анатолий Леонтьев
Новый состав суда начнет рассматривать дело экс-главы Энгельсского района в следующий понедельник.

Как сообщил ИА «Свободные новости» адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы Михаила Лысенко, сегодня, 17 марта, был отобран новый состав присяжных для участия в процессе. Был утвержден основной состав коллегии присяжных в количестве 12 человек и 11 запасных членов коллегии.

По словам Виктора Паршуткина, в ходе принятия присяги присяжными один из членов основного состава коллегии отказался принимать присягу, в связи с чем его тут же заменили запасным. «Сегодня уже на стадии принятия присяги из 23 осталось 22 [присяжных]. Такого не было в судебной практике Саратовской области, о чем заявил сам судья в судебном заседании, и я не знаю такого примера вообще и в практике российского суда присяжных в целом», – рассказал юрист.

Рассмотрение дела новым составом суда назначено на ближайший понедельник, 24 марта.

Как рассказал Виктор Паршуткин, пауза в процессе была объявлена по ходатайству обвиняемых Роберта Алибекова и Шарафиддина Байрамедкова, у которых в минувшую пятницу поменялись защитники, – их адвокатам Ларисе Кузьминой и Олегу Шапкарину необходимо закончить ознакомление с уголовным делом и согласовать позиции с подсудимыми.