Суд направил якутского шамана Габышева на бессрочное принудительное лечение

Оценить

Якутский городской суд направил шамана Александра Габышева на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом сегодня, 26 июля, пишет «Новая газета» со ссылкой юриста «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

«Это особые условия - решетки, где только возможно. В такой режим отправляют убийц, насильников - тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления», - отметил собеседник издания, подчеркнув, что срок содержания в таких учреждениях не устанавливатся.

Также Прянишников отметил, что такой режим лечения предусматривает применение повышенных доз нейролептиков, которые ограничивают двигательные способности пациента.

До вступления решения суда в силу Габышев заключен под стражу. Его защита подаст апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

  • В марте 2019 года Александр Габышев заявил, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути. В итоге шамана задержали в Улан-Уде и доставили самолетом обратно в Якутск, где поместили в психиатрическую больницу. В отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. Сообщалось, что он еще несколько раз собирался выйти в Москву, чтобы реализовать свои намерения.
  • В мае 2019 года два десятка бойцов ОМОНа штурмом взяли дом шамана и снова увезли его в психиатрическую лечебницу. По заказу следствия была проведена психиатрическая экспертиза. Она признала Габышева невменяемым, он был принудительно помещен в больницу.
  • Летом 2020 года Александра Габышева выпустили из якутского психдиспансера. В январе 2021 года он объявил об очередном походе на столицу, после чего был снова помещен в лечебницу. В феврале в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти. По версии СКР, шаман напал с батасом на бойца Росгвардии, нанеся ему колото-резаную рану. Силовики пришли к Габышеву после того, как медики сообщили, что он отказывается от назначенного лечения и проявляет агрессию.