Соболь потребовала от ЦИК снять Володина с выборов из-за полетов в Саратов

Оценить

Сторонница политика Алексея Навального Любовь Соболь обратилась в Центризбирком с требованием отстранить председателя Госдумы Вячеслава Володина от участия в осенних выборах в нижнюю палату парламента. Текст обращения к главе ЦИК Элле Памфиловой Соболь сегодня, 26 июля, опубликовала в Telegram, а на YouTube-канале «Навальный LIVE» она объяснила причину такого решения.

Сторонница Навального напоминает, что несколько лет назад Мосгоризбирком снял с выборов оппозиционера Илью Яшина. Тогда одной из причин решения комиссии стало то, что на сайте администрации Красносельского округа Москвы, которую тогда возглавлял Яшин, были размещены ссылки на его страницы в соцсетях, в частности, на YouTube-канал, где он отчитался о работе. Это в избиркоме посчитали незаконным использованием служебного положения.

Далее Соболь рассказала о недавнем расследовании своих единомышленников, посвященном Вячеславу Володину. В нем авторы заявляли, что спикер ГД за бюджетный счет летает в Саратов на бизнес-джете Falcon.

Автор обращения заявила ЦИК, что Володин для регулярных полетов в Саратов в рамках своей предвыборной кампании «использует за государственный счет» самолет, и за год полеты спикера ГД стоили бюджету более миллиона долларов США.

«От выборов его необходимо отстранить за использование служебного положения - использование безвозмездно или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности», - убеждена она.

По данным Любови Соболь, с 12 июля, когда Володин стал кандидатом в депутаты Госдумы, его борт совершил четыре полета, последний - 21 июля.

«Все четыре рейса были совершены за государственный счет, один из них направлялся прямиком в Саратов, видимо, для того, чтобы снять еще один агитационный ролик для местного телевидения и социальных сетей», - предположила сторонница Навального.

  • Недавно власти заблокировали доступ к сайту Алексея Навального, на котором было размещено расследование, посвященное богатству предполагаемых родственников Володина.