В Саратовской области задержали членов крупной банды нелегальных оружейников

Оценить

В Саратовской области была пресечена преступная деятельность граждан, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и к их сбыту. Об этом сегодня, 26 июля, информирует пресс-служба ФСБ России.

В ведомстве отметили, что всего за июль силовики поймали 45 жителей из 25 регионов страны.

«Прекращена деятельность 32 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. Размещение предложений по сбыту средств поражения осуществлялось злоумышленниками в сети Интернет. Оплата приобретаемого оружия, основных частей и боеприпасов производилась посредством электронных платежных систем, а его доставка покупателям - через операторов почтовой связи и транспортно-экспедиционные компании», - добавили в ФСБ.

В общей сложности у нелегальных оружейников изъяли 272 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Среди них оказались гранатомет М-79, четыре пулемета («Шкас», ДП-27, MG-42), 11 автоматов «Калашников», 16 пистолетов-пулеметов (ППШ, «Кедр»), ППД, SA-26, VZ-26, MAB-38, Beretta, МР-40, МР-38, 118 пистолетов и револьверов, 125 карабинов, винтовок и ружей, 439 артиллерийских боеприпасов и мин, 65 ручных гранат, более 26,5 тысячи патронов различного калибра, 130 киллограмов взрывчатых веществ, 256 взрывателей различных модификаций и 20 глушителей.