Заместитель министра труда РФ посмотрела расследование о Володине и рассказала свою версию о школьных тетрадях с «хвалебными одами» политику

Оценить
Заместитель министра труда РФ посмотрела расследование о Володине и рассказала свою версию о школьных тетрадях с «хвалебными одами» политику
Заместитель министра труда РФ Ольга Баталина. Фото Архив «Свободные новости»

Заместитель министра труда РФ, экс-депутат Государственной думы от Саратовской области Ольга Баталина на своей странице в Facebook прокомментировала расследование сторонников оппозиционного политика Алексея Навального о спикере Госдумы Вячеславе Володине.

По мнению чиновницы, «широко ролик не пошёл» (на момент написания заметки видео посмотрели 2,7 миллиона раз). В отличие от других комментаторов, поддерживающих Володина – губернатора Саратовской области Валерия Радаева, его заместителя Романа Бусаргина или мэра Саратова Михаила Исаева – Баталина не стала вспоминать, как познакомилась с политиком и насколько хорошо его знает. Она лишь рассказала свою версию о том, как в Саратовской области появились школьные тетради с хвалебными стихами о Володине.

Стишата

«Но одна история из этого ролика мне лично хорошо известна. В 2008 году оказалась в эпицентре скандала с тетрадками, на обложке которых были стихи о Вячеславе Викторовиче. 

В ролике это едва ли не центральный сюжет - на нем и держится ключевой тезис, который всеми силами пытаются навязать авторы, тезис о рукотворном культе личности Володина. Вот только фундамент у этого тезиса тоже оказался из песка. 

Это был ноябрь 2008 года. В один из дней оппозиционные СМИ взорвали информационную повестку фотографиями детских тетрадок, на форзаце которых было объявлено о конкурсе…. детских стихов о «Единой России». Тут же были и примеры таких «детских» стихов - хвалебных од Вячеславу Викторовичу. В то время я работала руководителем регионального исполкома «Единой России» в Саратовской области, и ни одна партийная инициатива мимо меня пройти не могла. Тем более такая технологически непростая, как издание школьных тетрадей в типографии.

Все местные партийцы хорошо знали, насколько Володин нетерпим в поездках в районы к постановочным благодарностям и сверяли с региональным исполкомом все свои инициативы. 

Так что сомнений в том, что это «очередной подарок» у меня не было. Надо признать, момент был выбран удачно - в области активно шёл конкурс «Лучший ученический класс», и идея к хорошему начинанию приклеить фальшивые тетрадки могла родить федеральную повестку. Наши поиски тиража ни к чему не привели - его попросту не было, нашли единичные кустарные экземпляры. Для СМИ этого было достаточно. 

По факту появления «тетрадок» мы обратились с заявлением в областное УВД и попросили провести расследование. Как и предполагали, за креативом стояли бизнес-структуры местных олигархов. Время тогда в Саратове было непростое, борьба с коррупцией, политические войны в гордуме, куда бизнес зашёл под брендом одной из политических партий. Так что недетских авторов «детских тетрадок» тогда нашли, а осадок остался. Но культа личности на нем не построить», - написала Баталина.

При этом она не уточнила, о каких именно бизнес-структурах идет речь, и не назвала авторов стихотворений, которые используются в том числе и в фильме сторонников Навального. 

Читайте также: Девять скандальных ситуаций, прославивших Ольгу Баталину.