Сторонники Навального рассказали о многомиллиардном богатстве предполагаемой семьи Володина

Оценить

Часть сегодняшнего расследования сторонников политика Алексея Навального, посвященного председателю Госдумы, уроженцу Саратовской области Вячеславу Володину, рассказывает о богатстве предполагаемой семьи политика.

Ранее журналисты рассказывали о том, что тайной женой Володина может быть молодая уроженка Мордовии Яна Полякина, сменившая фамилию и ставшая Володиной. На женщину и её отца оформлено имущество стоимостью в сотни миллионов рублей. Также сообщалось, что Юрий Полякин вместе с матерью Володина Лидией Барабановой владеет ООО «Инвест Холдинг», в собственность которого также оформлены огромные активы.

Сторонники Навального выяснили, что ранее Яна Полякина открыла в Саратове ООО «ИПП «Саратовский дом печати», а соучредителем фирмы была Панкова Нина Алексеевна 1937 года рождения, которую авторы расследования называют матерью депутата Госдумы, соратника Володина Николая Панкова.

Также с семьей Полякиных авторы материала связывают АО «Инвест Плюс». По их данным, именно этой компании среди прочего принадлежит здание №10 по улице Советской в Саратове, в котором располагается региональное отделение партии «Единая Россия». Сторонники Навального пишут, что реготделение ежемесячно платит за аренду этой недвижимости 732 тысячи рублей.

Как установили оппозиционеры, в 2005 году саратовский холдинг «Солнечные продукты», акциями которого тогда официально владел Вячеслав Володин, приобрел Московский жировой комбинат. Столичному предприятию принадлежал комплекс зданий площадью 20 гектаров в Текстильщиках и цех площадью три гектара на берегу Москвы-реки.

Земля под комбинатом принадлежит мэрии Москвы и была отдана в длительную аренду. В 2010 году недвижимость «МЖК» вместе с обременением муниципалитета в рамках реорганизации была отдана АО «Грайвороново» (впоследствии переименовано в «Волжский парк») и АО «Инспайр».

Выяснилось, что долями в этих компаниях владеют «Инвест Холдинг» и Юрий Полякин. За бывших землях московского комбината в итоге возвели жилье.

«Смешно, что все СМИ, писавшие про продажу этих участков, считали, что земля «Масложирового комбината» принадлежит «Масложировому комбинату». С удовольствием исправляем это недоразумение — земли давно были у семьи председателя Госдумы Вячеслава Володина, и он заработал на них почти пять миллиардов рублей», - резюмируют сторонники Навального.