Суд изъял имущество и автомобили Арашуковых на сумму более 1,5 миллиарда рублей

Оценить

У бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля изъяли имущество на сумму более 1,3 миллиарда рублей. Иск, поданный Генпрокуратурой удовлетвори Басманный суд Москвы. Об этом сегодня, 22 июля, РИА Новости сообщил адвокат Владимир Постанюк.

Также у отца и сына арестовали более 90 автомобилей. Всю собственность следствие оценило в миллиард 565 миллионов рублей.

По словам адвоката, Арашуковым остались две квартиры в Черкесске и Ставрополе, а также часть предметов роскоши, от требований к которым прокуроры отказались. Юрист заметил, что решение суда будет обжаловать, так как считает его необоснованным и незаконным. Он подчеркнул, что суд не услышал доводы защиты о том, что имущество приобретено задолго до принятия антикоррупционного законодательства.

Прокуроры же считают, что за время службы Арашуковы стали хозяевами 75 объектов недвижимости, в число которых вошли девять жилых домов, пять квартир, трехэтажный отель, ресторан и банный комплекс. По словам Постанюка последние три позиции – это один гостиничный комплекс, который был приобретен Арашуковыми еще в 2004 году до их работы на госслужбе.

  • В конце января 2019 года 32-летнего сенатора Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. В тот же день по данному делу в Санкт-Петербурге был задержан и его отец Рауль Арашуков. Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у «Газпрома». Отец и сын Арашуковы содержатся под стражей. Кроме того, из-за хищения со счетов «Газпром газораспределения Ставрополь» почти 16 миллионов рублей при фиктивном трудоустройстве, жена и дочь старшего Арашукова находятся в розыске.