Севастополь планирует войти в состав России как город с особым федеральным значением

Оценить
Верховный совет Крыма принял постановление о независимости автономии.

По результатам проведенного вчера, 16 марта, в Крыму референдума о присоединении к России, сегодня Верховный совет Крыма принял постановления о независимости автономии, сообщает РИА Новости. За постановление на внеочередном пленарном заседании проголосовало 85 депутатов.

«Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта РФ со статусом республики», — указано в сообщении парламента.

Как пишет NEWSru.ua со ссылкой на председателя комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, по результатам подсчета голосов на 100% участков 96,77% (1 233 002 человек) проголосовали за присоединение Крыма к Российской Федерации.

В то же время, депутаты Севастопольского городского совета просили о включении в состав РФ как города федерального значения. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отметим, согласно статье 65 Конституции РФ, статус города федерального значения в России имеют только Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, согласно международному соглашению с Республикой Казахстан, на время аренды России этот статус также приобретает космодром Байконур.