Путин: Вопрос с подорожанием продуктов из «борщевого набора» стоит «особо остро»

Оценить

Вчера, 21 июля, на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что ситуация с ростом цен на продукты в стране остается тяжелой.

«Отдельная тема, та, о которой мы многократно говорили, к которой мы многократно возвращались по разным поводам и по разным номенклатурам. Я имею в виду ситуацию с ценами на основные товары, в том числе, прежде всего, на продукты питания. Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно об этом говорили», - цитирует главу государства ТАСС.

О росте цен на продукты Путину доложила вице-премьер Виктория Абрамченко. Тот поинтересовался, как кабмин взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой.

«Нужно, чтобы они активнее мониторили ситуацию в торговых сетях», – подчеркнул президент, добавив, что главы регионов и минпромторг «должны создавать условия для прямого доступа сельхозпроизводителей до торговых точек, до торговых мест», к примеру, организуя ярмарки.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что сдерживание властями цен на продукты питания не связано с приближением выборов в Госдуму, а является частью социально-экономической политики государства.

В свою очередь Росстат отчитался, что за неделю с 13 по 19 июля в стране ускорился рост цен на гречку и сахар, продолжают расти цены на подсолнечное масло и мясо курицы. По данным ведомства, сообщает РИА Новости, в ряде регионов РФ быстро дорожает морковь – на 4-12,5%.

«Цены на картофель в 24 субъектах Российской Федерации снизились на 0,1-4%, в 36 субъектах – на 4,1-10%, в 10 субъектах – на 10,1-31,1%. В двух субъектах Российской Федерации цены не изменились. В 13 субъектах цены на картофель выросли на 0,1-7%», - информирует ведомство.

  • В Саратовской области продолжает оставаться актуальной тема роста цен на продукты питания. Эксперты прогнозировали удорожание всех основных продуктов в стране.