Правозащитники сообщили о невменяемости казанского стрелка Галявиева

Оценить

Правозащитники пришли к выводу, что устроивший стрельбу в казанской школе №175 Ильназ Галявиев был невменяемым во время совершения преступления. Об этом пишет газета Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы со ссылкой на результаты судебно-психиатрической экспертизы, которую проводил Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

В Следственном комитете, как сообщает РБК, подчеркнули, что психолого-психиатрическая экспертиза Галявиева продолжается и у следствия нет медицинского заключения.

«Комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в рамках расследования данного уголовного дела еще не завершена», — говорится в заявлении ведомства.

Ранее секретарь столичной ОНК Алексей Мельников сообщал, что Галявиева доставили в СИЗО «Бутырка» для проведения психолого-психиатрической экспертизы. При этом он не демонстрировал признаков агрессии. По словам Мельникова теперь за стрелком установлен строгий надзор, так как еще в Казани его поставили на учет как склонного к побегу, нападению на сотрудников полиции и самоубийству.

«Сам Галявиев утверждает, что в казанском изоляторе он обязан был получать разрешение на любое действие — встать, сесть, почесать голову. В Москве за ним тоже следят, но иными способами», — сказал тогда правозащитник.

  • В мае 2021 года 19-летний бывший ученик школы № 175 устроил взрыв и массовый расстрел в учебном заведении. Жертвами нападения стали девять человек, включая семерых детей, еще более 20 человек пострадали.