Депутатам облдумы разрешили награждать почетными грамотами по три человека в год

Оценить
Депутатам облдумы разрешили награждать почетными грамотами по три человека в год
Фото Ник Лухминский

Депутатам увеличат число почетных грамот саратовской облдумы, которыми они могут награждать жителей региона: если раньше это число составляло две грамоты на депутата в год, то теперь — три. Проект постановления сегодня, 21 июля, на заседании думы представил ее председатель Александр Романов.

Он напомнил, что грамота является основанием, помимо других критериев, для присвоения звания ветерана труда. Как заявил Романов, проект постановления получил положительные заключения, в том числе от минфина и губернатора. По словам Романова, это не повлечет увеличения расходов бюджета. Общее максимальное число награждаемых грамотами облдумы с учетом этого постановления увеличивается до 177 человек в год.

«Гора родила мышь. Это увеличение количества награждаемых в полтора раза, но вопросы вызывает критерий — не то, насколько лучше стали работать жители, а то, сколько бюджет может дать льгот. Вы понимаете аморальность такого подхода. По убеждению нашей фракции, достойных людей гораздо больше», - заявил депутат от КПРФ Александр Анидалов, но отметил, что проголосует за постановление.

Оно было принято большинством голосов.