Россияне стали триумфаторами сочинской Паралимпиады

Всего сборная-хозяйка соревнований завоевала 80 наград, из которых 30 - высшей пробы. На втором месте команда Германии с 15 медалями разного достоинства.

Вчера, 16 марта, в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия XI зимних Паралимпийских игр. Сборная России стала триумфатором турнира, завоевав в общей сложности 80 наград (30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых).

На втором месте расположилась команда Германии, спортсмены которой завоевали 15 медалей (9 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую), на третьем сборная Канады с 16 медалями (7 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых). В пятерку лучших сборных также вошли команды Украины и Франции.

Последний комплект медалей разыграли 16 марта женщины, выступавшие в гигантском слаломе. В категории «стоя» чемпионкой стала француженка Мари Боше, для которой паралимпийская медаль стала уже четвертой. В категории «сидя» победила немка Анна Шаффельхубер. Среди слабовидящих спортсменок золото в гигантском слаломе взяла представительница Словакии Генриэта Фаркасова.

Церемония закрытия Игр под названием «Достигая невозможного» прошла на стадионе Фишт. Как отмечают организаторы, на создание центрального элемента церемонии - компьютерной проекции и танцевального шоу - их вдохновило творчество русского художника Василия Кандинского и «классические компьютерные игры». Всего же для церемонии закрытия Паралимпиады было сшито более 1,6 тысячи костюмов и изготовлено более 1,5 тысячи элементов декораций и реквизита, отмечается на официальном сайте Игр.