Азербайджанцы и таджикистанцы - самые популярные иностранцы для брака в Саратове

За первое полугодие 2021 года жители Саратовской области заключили с иностранцами 220 браков. Об этом сегодня, 20 июля, в ходе брифинга заявила начальник регионального управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева.
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост таких браков составил 57%. На 2020 год пришелся разгар пандемии, поэтому наблюдалось их значительное снижение. Сейчас опять можно говорить о принцессах и принцах заграничных, которые к нам приезжают, но будьте аккуратны, потому что 198 из 220 прибыли к нам из стран СНГ», — отметила Пономарева.
По её данным, самыми востребованными для заключения браков с иностранцами оказались граждане Азербайджана. С начала года отношения с ними официально зарегистрировали 55 жителей Саратовской области. Вторыми по популярности стали таджикистанцы, заключившие 53 брака, а третьими — граждане Армении с 28-ю браками. Также в этот рейтинг попали граждане Казахстана — 26 браков, Украины — 20, Беларуси — 3, Египта — 3, Ирака — 3, Молдовы — 2. Граждане Грузии, Германии, США, Ирана, Сирии и Морокко заключили с саратовцами по одному браку.