Российские производители предупредили о росте цен на хлеб

Оценить
Российские производители предупредили о росте цен на хлеб
Фото pixabay.com

Хлебзаводы предупредили розничных торговцев о повышении цен на 7–12% с августа из-за роста стоимости сырья. Об этом сегодня, 19 июля, сообщает газета «Коммерсантъ».

Так, маргарин подорожал на 38%, а упаковочный материал — на 40%. Расценки для хлебопеков повысили также производители подсолнечного масла и сахара, компенсируя выпадающие доходы из-за госрегулирования розничных цен.

Как пишут журналисты, несколько производителей хлеба неофициально подтвердили, что с августа повысят оптовые цены на свою продукцию. Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтверждает рост себестоимости производства хлебобулочных изделий.

В минсельхозе наоборот утверждают, что цены на хлеб «находятся на стабильном уровне». В министерстве не ожидают «существенного повышения цен в дальнейшем», так как сырье дешевеет: например, стоимость пшеницы третьего и четвертого классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно.

Кроме того, в минсельхозе добавляют, что для стабилизации цен на хлеб производители получают госсубсидии. Однако, как объяснил эксперт Алексей Лялин, размер господдержки не компенсирует полностью рост цен на сырье. По его словам, в некоторых субъектах страны решили выдавать её не единоразово, как это предписано правилами, а частями каждый месяц. В обмен на субсидии производители обязывались не повышать цены на продукцию, но из-за низкого уровня господдержки она оказалась невыгодной для многих предприятий, объяснил Лялин.

  • В декабре производители и розничные сети России заключили соглашения о фиксировании цен на сахар и подсолнечное масло до апреля 2021 года.