«Команда 29» заявила о ликвидации

Оценить

Независимое правозащитное объединение юристов и журналистов «Команда 29» вчера, 19 июля, объявило о прекращении своей деятельности. Пост об этом юристы разместили в социальных сетях.

Весь контент с сайта и из социальных сетей объединения удалён, так как члены команды опасаются возбуждения уголовного дела в отношении них и преследования тех, кто делился их публикациями.

  • В пятницу, 16 июля, по требованию Генеральной прокуратуры был заблокирован сайт Команды 29. В ведомстве заявили, что на ресурсе размещались некие материалы нежелательной в России организации Společnost Svobody Informace, зарегистрированной в Чехии. В Команде 29 опровергли, что размещали какие-либо материалы этой организации.
  • Společnost Svobody Informace («Компания свободы информации, з. с.») признана нежелательной на территории России 29 июня 2021 года.
  • Юристы Команды 29 занимаются защитой ФБК* и журналиста Ивана Сафронова.

* - 9 июня Мосгорсуд по иску прокурора Москвы Дениса Попова запретил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в России НКО - «иностранным агентом»), ФЗПГ Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ признан в России НКО - «иностранным агентом») и Штабов Навального в РФ, объявив их экстремистскими организациями.