Детский омбудсмен нашла в Солнечном-2 опасные подходы к школам и детсадам

Оценить

Уполномоченный по правам ребенка в области Татьяна Загородняя вместе с общественниками, представителями прокуратуры и ГИБДД провела рейд в саратовском поселке Солнечный-2. Как рассказала омбудсмен на своей странице в Instagram, проверяющие изучали безопасность маршрутов до образовательных учреждений.

Загородняя рассказала, какие опасные участки дорог успела выявить в поселке. Так, на улице Тархова у гипермаркета «Магнит» нет пешеходного перехода.

«Людей не останавливает ограждения и автомобильный трафик, чтобы сократить маршрут они перебегают дорогу в неположенном месте рискуя своей жизнью», - заметила она.

Пешеходный переход у бульвара Мюфке, по которому дети следуют в школу, ведет прямо к автомобильной стоянке.

«Жители просят пешеходные переходы и светофоры, но проблема с установкой перехода и знаков заключается в том, что данный участок является бесхозным и не стоит на балансе города. Так нам сказали представители ГИБДД. Будем разбираться», - объяснила омбудсмен.

Опасной для «ищущих приключений» подростков назвала чиновница недостроенную парковку у дома №3 по улице Мысникова, на улице Зыбина у входа в детский сад №144, как выяснили проверяющие,  нет «зебры» и «лежачего полицейского».

«Проверку пришлось прервать из-за резко ухудшился погодных условий, но работа будет продолжена. Мы взяли все небезопасные объекты на контроль и передали информацию в администрацию и прокуратуру для проведения проверки и повышения безопасности для детей», - сообщила уполномоченный.