Саратовский минздрав призывает вакцинироваться от коронавируса диабетиков, гипертоников и людей с ожирением

Оценить

Жители Саратовской области, страдающие хроническими заболеваниями, должны быть привиты от коронавируса в первую очередь. Об этом сегодня, 15 июля, в ходе брифинга заявил первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

«Есть вещи, которые наши граждане ошибочно считают препятствием для вакцинации. В реальности, наоборот, показанием для вакцинации часто становится наличие у пациентов хронических заболеваний, таких как: сахарный диабет, гипертония и ожирение. Мы говорим, что в первую очередь именно таким гражданам надо привиться, потому что всё это факторы риска еще более тяжелого результата инфицирования. К сожалению, именно такие пациенты и погибают намного чаще», - отметил Станислав Шувалов.  

По словам замминистра, в случае, если хроническое заболевание обострено, то гражданину необходимо переждать его острую фазу, а уже после выздоровления пройти вакцинацию.

Помимо этого, чиновник добавил, что в случае если после вакцинации пациент все же заразится коронавирусом, то протекать заболевание будет намного мягче, чем это могло быть без прививки.