Прокуратура: Вопреки концессионному соглашению «КВС» снижает инвестиции в водопровод Саратова

Оценить

Сегодня, 14 июля, пресс-служба прокуратуры Саратовской области опубликовала данные о проверках бесперебойного холодного водоснабжения жителей регионального центра.

Как отметили в ведомстве, заключение концессионного соглашения с ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» преследовало цель привлечь инвестиции в экономику и повысить качество предоставляемых населению коммунальных услуг.

«Однако результаты проведенных проверок показали, что ряд организаций жилищно-коммунального комплекса инвестиционные обязательства надлежащим образом не исполняют, - подчеркнули прокуроры. - Так, несмотря на заключенное между муниципальным образованием «Город Саратов» и ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» концессионное соглашение в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения наблюдается отрицательная динамика объемов инвестиций со стороны гарантирующего поставщика холодного водоснабжения».

Как считает надзорный орган, именно из-за «неисполнения определенных соглашением и инвестиционной программой мероприятий» в конце февраля этого года на станции «КВС» произошла авария, а десятки тысяч саратовцев остались без холодной и горячей воды, а также без тепла. Тогда по факту ЧП было возбуждено уголовное дело.

«Данная негативная ситуация, связанная с водоснабжением, порождает обоснованные обращения граждан и организаций в органы прокуратуры и власти, - подчеркивает облпрокуратура. - В связи с бездействием концессионера прокуратурой Саратова в суд направлено исковое заявление о понуждении ресурсоснабжающего предприятия произвести реконструкцию более 70 участков объектов водоснабжения на территории областного центра. О сложившейся ситуации проинформирован губернатор региона».

  • Недавно мэр Саратова Михаил Исаев поручил подготовить в адрес «КВС» претензию, предупредив об инициировании судебной процедуры понуждения к исполнению концессионного соглашения. Кроме того, прокуратуру города мэрия попросит начать в отношении компании проверку. Затем председатель правительства области Роман Бусаргин поручил комитету госрегулирования тарифов и министерству строительства и ЖКХ обратиться в прокуратуру и судебные органы для понуждения ООО «КВС» к исполнению подписанного им концессионного соглашения. В ответ компания заявила, что мэрия Саратова сама не исполняет условия соглашения.
  • Подробнее о проблеме читайте в материале «Почему передача городского водопровода в концессию не избавила саратовцев от регулярных перебоев с водоснабжением» на сайте «Свободных новостей».