Саратовские школьники рассказали о своих литературных открытиях

Оценить
Саратовские школьники рассказали о своих литературных открытиях
Фото Мария Бунтарская
В Саратове прошла V областная научно-практическая конференция «Литературное краеведение глазами школьников».

В пятницу, 14 марта, состоялась V областная научно-практическая конференция «Литературное краеведение глазами школьников». Мероприятие было разделено на две секции. В музее Чернышевского учащиеся обсудили жизнь, творчество и судьбу детской писательницы Валентины Мухиной-Петринской, а в музее Федина представляли работы на тему «Моё литературное открытие».

В работе конференции приняли участие школьники с седьмого по одиннадцатый класс общеобразовательных учреждений Саратова и области. Мероприятие вызвало живой интерес у участников.

После заседания секций и небольшой кофе-паузы для гостей музеев провели экскурсии по экспозициям, а затем были озвучены имена победителей и призёров.

В секции на базе музея Чернышевского лучшей работой был признан доклад ученицы восьмого класса школы №7 города Балашова Анны Чернобук на тему «Чёрное и белое, или приём контраста в судьбе В.М.Мухиной-Петринской». Вторым победителем конференции стала восьмикласнница из села Питерка Полина Гареева, которая провела исследование на тему «Вечные вопросы в поэзии Юрия Бозина».

Руководители обеих секций обозначили недочёты участников и призвали участвовать в конференции и на следующий год. Как отметили организаторы, именно в ходе таких мероприятий школьники пытаются думать самостоятельно, осмыслять произведения с точки зрения стилистики, а также находить собственное видение в прочитанном.