Власти не нашли источник вспышки COVID-19 в энгельсском детском лагере «Буревестник», но директора наказали

Оценить
Власти не нашли источник вспышки COVID-19 в энгельсском детском лагере «Буревестник», но директора наказали
Фото engels-city.ru

Надзорные органы завершили проверку вспышки коронавирусной инфекции в детском лагере «Буревестник» на территории Энгельсского района. Об этом сегодня, 14 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как выяснили проверяющие, 29 июня у пятерых сотрудников ДОЛ была подтверждена положительная реакция на тест COVID-19. На тот момент в лагере отдыхали 174 ребенка, 71 из которых контактировал с зараженными взрослыми. В тот же день работу «Буревестника» приостановили.

«В ходе проведения проверки источник заболевания инфекцией не установлен, - признали прокуроры. - Вместе с тем, при осуществлении деятельности учреждением допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, способствующих массовому заражению сотрудников. Это недостаточное количество мыла и кожных антисептиков для обработки рук в помещении для приёма пищи, нарушение инструкции при обработке душевых, недостаточное обеззараживание воздуха помещений в период проживания детей, необеспечение условий предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней, в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями».

В итоге прокурор Энгельса Владимир Климов внес главе района Алексею Стрельникову представление об устранении нарушений, которое было рассмотрено и принято к исполнению.

С 6 июля детский лагерь возобновил работу, вторую смену открыли с учетом введения во всех таких учреждениях области закрытого режима.

«По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директор ДОЛ «Буревестник» (в этой должности трудится Галина Мясникова – прим. ред.) привлечен к дисциплинарной ответственности», - добавили прокуроры.