Москвичам предложили делать себе татуировки с ковидным QR-кодом
В Москве, где без специального QR-кода нельзя пройти в заведения общепита, жителям предложили сделать татуировки, чтобы показывать их на входе в кафе и рестораны. Такую акцию придумали в службе доставки еды и компании по продаже временных татуировок. Ждать изготовления татуировки москвичам придется 10 дней, а продержится она на теле около двух недель, пообещали авторы задумки.
Эта идея вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях. Пользователи начали вспоминать антиутопии, где людей нумеровали. Многие шутили о «чипировании» граждан.
Как пишет РИА Новости, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО), омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов заявил, что московские рестораторы категорически против использования QR-кода, нанесенного на человека в виде татуировки. По его мнению, такое предложение может отсылать к трагическим ассоциациям. Миронов также отметил, что подобные инициативы могут повредить процессу вакцинации в стране.