Жительница Саратова отдала телефонным мошенникам 405 тысяч рублей

Оценить

В Саратове зафиксирован очередной случай телефонного мошенничества - 55-летняя жительница города перевела злоумышленникам 405 тысяч рублей. Об этом сегодня, 13 июля, сообщает пресс-служба городского УМВД.

По словам потерпевшей, с ней связался человек, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что злоумышленники пытаются снять денежные средства с её счета, и предложил перечислить сбережения на «безопасные» счета. Затем мошенники звонили под видом правоохранителей, информировали о возбуждении уголовного дела и просили следовать инструкциям банкиров.

«Поверив в происходящее, женщина перечислила 405 000 рублей на указанный неизвестным счет», - констатируют полицейские.

В схожей ситуации оказался и 28-летний житель Заводского района, который перевел злоумышленникам 51,7 тысячи рублей.

Еще одной потерпевшей стала 27-летняя жительница Ленинского района, которой телефонные мошенники предложили переоформить кредит на выгодных условиях.

«Для проведения операции собеседница попросила продиктовать горожанку пароль из смс-сообщения. После передачи данных женщина обнаружила, что с ее карты списано 15 тысяч рублей», - отметили в МВД.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела.

Управление МВД по городу Саратову напоминает: сотрудники банков не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой, в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах, не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».