Эксперт: Все основные продукты питания в России будут дорожать

Оценить

Рост цен на основные продукты питания в РФ в этом году не прекратится. Такой прогноз в беседе с «Вечерней Москвой» дал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Эксперт отметил, что подорожать этой осенью в магазинах может все, что угодно. Ожидается кратковременное снижение цены на сезонные продукты, но оно будет наблюдаться «в коротком моменте», а год к году такие продукты все равно подорожают.

«Единственное главное ограничение цен сегодня – спрос потребительский. Но, как всегда, дорожают больше всего те продукты, которые называются неэластичными, цены на которые неэластичны по спросу. Как ни повышай цену, люди все равно будут их покупать, потому что их нечем заменить», - подчеркнул Шелищ.

Среди таких продуктов, от которых потребители – в особенности, семьи с низкими доходами - не могут отказаться, собеседник назвал крупы, макаронные изделия, сахар, растительное масло и хлеб.

  • В этом году в Саратовской области, как и в других регионах России, наблюдается резкий рост цен на продукты питания, летом в лидеры по этому показателю выбились картофель, морковь и свекла. Во время прямой линии президент страны Владимир Путин связал рост цен с тем, что сейчас основные продукты из «борщевого набора», включая картофель, импортные. При этом чиновники сообщали о попытке вывезти через Саратовскую область в Казахстан 20 тонн картофеля без сопроводительных документов.