Дело о «торговле детьми». Суд отпустил врачей под домашний арест после года в СИЗО

Оценить

Московский городской суд вчера, 12 июля, изменил меру пресечения эмбриологу Тарасу Ашиткову, репродуктологу Юлиане Ивановой, гинекологу Лилии Панаиоти и директору Европейского центра суррогатного материнства Владиславу Мельникову и отпустил их под домашний арест.

Врачи год провели в СИЗО по так называемому делу о торговле детьми. В СКР утверждают, что юристы и медики совершили преступление, за деньги сопровождая рождение детей для иностранцев суррогатными матерями в России. При этом суррогатное материнство в стране не запрещено.

  • В 2020 году в квартире в поселке Одинцовского городского округа было обнаружено тело новорожденного. Следователи установили, что мальчик, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 года, находился под присмотром няни в квартире. Там же проживали еще трое младенцев, рожденных аналогичным способом, сообщала  «Москва 24».
  • Басманный суд Москвы 15 июля 2020 года арестовал четырех врачей, которых обвиняют в торговле детьми от суррогатных матерей, повлекшей по неосторожности смерть младенца.
  • Тарас Ашитков и Юлиана Иванова до переезда в Москву работали в Саратове.
  • За время расследования дела тысячи пользователей подписали петицию «Врачи в тюрьме – позор системе» в поддержку медиков.