Бусаргин: Триумфальная арка рядом с новым саратовским пляжем может появиться уже в этом году

Оценить
Бусаргин: Триумфальная арка рядом с новым саратовским пляжем может появиться уже в этом году
Фото Telegram-канал Романа Бусаргина

Председатель правительства области Роман Бусаргин провел выездную рабочую встречу в район новой набережной Саратова, посвященную планам развития этой территории. Об этом он сегодня, 13 июля, написал в Telegram.

В частности, чиновник озаботился проблемой воссоздания триумфальной арки.

«На старых снимках часто попадалась арка, ставшая в конце XIX века визитной карточкой города, на пересечении Большой Сергиевской и Никольской улиц. Теперь это улицы Чернышевского и Радищева. Она была построена в 1871 году к визиту императора Александра II в Саратов, но в 1925-1927 годах «царские ворота» снесли», - напомнил глава кабмина.

Он подчеркнул, что новая арка должна быть точной копией утраченного объекта.

«На данный момент территорию занимает КПП, относящееся к ПАО «Т Плюс». С компанией есть понимание по разрешению ситуации, будем работать в направлении выделения земельного участка под строительство. Архитекторам поручено подготовить предпроектное предложение, которое будем обсуждать с краеведами и градозащитниками. Задача муниципалитета – предусмотреть дальнейшее развитие территории как общественного пространства. Тем более, что есть планы соединить ее впоследствии с набережной, - поделился он. - Если каждая сторона оперативно выполнит поставленные задачи, то объект может появиться на историческом месте уже в этом году. Однозначно могу сказать, что это будет благотворительный проект».