«Балаковские минеральные удобрения»: «Защита от фосфогипса выдержит тропические ливни»

Оценить
«Балаковские минеральные удобрения»: «Защита от фосфогипса выдержит тропические ливни»
Фото Денис Юлин
Представитель предприятия считает, что увеличение отвала фосфогипса не повлечет за собой ухудшение экологической ситуации в Балаковском районе.

Увеличение отвала фосфогипса не повлечет за собой ухудшение экологической ситуации в Балаковском районе. Такое заявление сегодня на общественных слушаниях сделала начальник отдела охраны окружающей среды ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» Наталья Бахарева. По ее словам, расширение отвала отходов производства вызвано необходимостью увеличения вместимости. Для этого выбрано два участка общей площадью 44,6 гектар за пределами 200-метровой зоны реки Большой Иргиз. При этом экологические показатели фосфогипсов, как она считает, останутся без изменений, так как вид производства не меняется.

Докладчица напомнила, что фосфогипс образуется в процессе производства фосфорной кислоты, отнесен к 4 классу опасности и хранится навалом в насыпь. «Это сложное инженерное сооружение, которое защищено от воздействия на окружающую среду. Имеется ограждающая дамба длиной несколько километров, которая предохраняет реку и грунтовые воды от загрязнения фосфогипсом. Все стоки с отвала поступают обратно на предприятие для повторного использования. Это единственное предприятие отрасли, которое функционирует с замкнутым водооборотом», - подчеркнула Бахарева, добавив, что перелив сточных вод через ограждающую дамбу исключается даже в случае тропических ливней.

По словам специалиста компании, предприятием постоянно ведется мониторинг воздействия производства и хранимых отходов на атмосферный воздух и грунтовые воды, ведется и радиационный контроль.

«До сегодняшнего дня отклонений не выявлено. Мы проверяли содержание по фтористым соединениям и пыли в близлежащих населенных пунктах - в селе Кормежка, которое находится в 3,5 километрах от места хранения фосфогипса, Быков Отрог (6,5 км) и в Балакове (в 8 км). Санитарная зона составляет один километр. На границах санитарной зоны выбросы не превышают ПДК. Исследование воды в реке Большой Иргиз показали, что ни сам завод, ни залежи фосфогипса не влияют на химический состав воды, так как он является одинаковым во всех створах, ниже и выше отвала фосфогипса», - отметила Бахарева.

Слухи о радиационной опасности апатитового концентрата, который используется при производстве фосфогипса докладчица назвала заблуждениями. По ее словам, излучение фосфогипса в 5-6 раз ниже общего радиационного фона.