На задержанную в МФЦ москвичку без маски завели уголовное дело

Оценить

На жительницу Москвы Валентину Муженскую, которую 25 июня вынесли из здания МФЦ за отказ надеть маску, возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении полицейского. Об этом сегодня, 11 июля, сообщает «Новая газета».

Данное сообщение «Новой» подтвердил адвокат Валентины Олег Ярошик. По информации источников издания, женщина должна явиться на допрос 23 июля.

  • Ранее Муженская рассказала, что она сняла маску, пока ждала своей очереди в МФЦ, потому что плохо себя чувствовала. После этого сотрудники центра вызвали полицию, которая приехала, когда женщина уже сидела в маске, дождавшись своей очереди на прием. Полицейские предложили ей «пройти» с ними, но она отказалась. Тогда, по словам женщины, силовики вынесли ее без сознания из здания и применили к ней силу при задержании, оскорбляли. Московского прокурора попросили провести проверку силовиков, которые тащили в машину многодетную женщину без сознания.
  • Позже в пресс-службе ГУ МВД заявили, что задержанная женщина не теряла сознание и даже отказалась, когда силовики предложили вызвать «скорую». Однако Муженская говорила, что никто не предлагал оказать ей медицинскую помощь, а также она отрицает, что вела себя в МФЦ неадекватно.