Балашовский депутат Петр Горнаев заявил, что стал «врагом народа» из-за употребления слова «Майдан»

Оценить
Балашовский депутат Петр Горнаев заявил, что стал «врагом народа» из-за употребления слова «Майдан»
Фото Ростислав Преслицкий
Глава Балашовского района Елена Щербакова посоветовала депутату быть осторожнее с высказываниями.

Сегодня, 14 марта, на заседании Собрания депутатов Балашовского района депутат Петр Горнаев заявил, что стал «врагом народа» из-за одного из своих прошлых выступлений. Тогда, рассказывая о проблемах сельчан, Горнаев произнес фразу: «Нам что, на Майдан выходить?».

Сегодня Петр Горнаев рассказал, что после этого он попал в поле зрения правоохранительных органов, в частности УФСБ.

«Когда я жалуюсь правоохранителям, что в деревне процветает самогоноварение и нужно что-то делать, то никто не чешется. А тут оперативно прилетели в деревню и стали проводить со мной профилактические беседы. Елена Юрьевна, кто и за что меня сделал врагом народа?», - обратился депутат к главе района Елене Щербаковой.

«Петр Иванович, посмотрите здесь сидят представители СМИ, и вы бы поосторожнее были с высказываниями. И я же вам тут сейчас не расскажу, кого еще вызывали в органы. Никто вас врагом народа не делал, но вы же понимаете, что сейчас органы проверяют любое высказывание и любую публикацию в интернете. Будьте осторожнее», - ответила Горнаеву чиновница.

«У нас теперь самые страшные слова «Майдан» и «референдум». Лучше их не употреблять», - пошутил один из депутатов.

Также на заседании с вопросом к главе района обратился депутат от КПРФ Евгений Танян. Он поинтересовался, почему местному отделению КПРФ не разрешили организовать митинги 17 марта в связи с «напряженной социально-политической обстановкой в районе».

«Нам не объяснили, почему в районе напряженная социально-политическая обстановка и в чем она выражается. А если это в связи с Украиной, то там люди вышли не от хорошей жизни. Вы объясните людям», - сказал Евгений Танян.

«Вам никто не запрещал митинги, а просто вам не рекомендовали проводить сейчас», - объяснила Елена Щербакова.