Для обсуждения вопроса присоединения Крыма планируется провести «Конгресс интеллигенции»

Оценить
По мнению инициаторов конгресса, Россия «оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру».

Инициативная группа деятелей культуры предлагает провести «Конгресс интеллигенции» на котором будет обсуждаться ситуация вокруг Крыма, а также взаимоотношения России и Украины, пишет «Новая Газета».

«Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом «Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!» уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать. Мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, должно быть выражено более четко и звучно. А для этого необходимо уже в ближайшие дни провести Конгресс российской интеллигенции с приглашением представителей украинской интеллигенции», - говорится в обращении. Кроме того, по мнению организаторов на конгрессе необходимо озвучить «требование прекратить нагнетание пропагандистской истерии и прекратить шельмование несогласных».

Под письмом подписалось девяноста деятелей культуры, среди которых мультипликатор Гарри Бардин, актеры Лия Ахеджакова, Наталья Фатеева, Михаил Ефремов и Александр Филиппенко, режиссер Эльдар Рязанов, журналист Дмитрий Быков, рок-музыкант Андрей Макаревич, писатели Владимир Войнович и Людмила Улицкая и поэт Игорь Иртеньев.

Напомним, 11 марта минкульт РФ опубликовал письмо в поддержку позиции президента в отношении Крыма, которое подписали 390 человек, в том числе и деятели культуры из Саратова — Юрий Ошеров и Юрий Кочнев. Также письмо подписали почетный граждане Саратова Олег Газманов и Олег Табаков, а также почетная гражданка Аткарска Валерия.