«Купались и будем купаться!» На пляже в Затоне женщина поспорила с Татьяной Загородней

Оценить
«Купались и будем купаться!» На пляже в Затоне женщина поспорила с Татьяной Загородней
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 7 июля, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя совместно с председателем совета отцов региона Валерием Баглаем провела рейд по несанкционированным местам купания, где чаще всего гибнут дети.

На мероприятие также были приглашены сотрудники полиции, ГИМС, облспас, администрация и журналисты.

Первой точкой в маршруте детского омбудсмена стал солярий в Затоне, где проверяющие столкнулись с непониманием со стороны родителей малолетнего ребенка. Мать и сын стояли по колено в воде и не реагировали на просьбы общественников покинуть водоем.

«Купались и будем купаться!» - заявила женщина.

Только после продолжительной беседы она вышла на берег. Все остальные отдыхающие получили специальные листовки, напоминающие гражданам о мерах безопасности на воде.

Далее участники рейда направились на несанкционированный пляж, расположенный под автомобильным мостом Саратов-Энгельс. Там 15-летние девушки прыгали в воду с железобетонных свай. С ними также была проведена воспитательная беседа.

Подводя итог мероприятия, Татьяна Загородняя заявила, что мер профилактики в борьбе за жизни несовершеннолетних все еще недостаточно.

«Я считаю, что в местах несанкционированного купания необходимо устанавливать специальные таблички, на которых должна быть размещена информация о погибших детях и о том, как эта трагедия случилась. Думаю, что, тогда хотя бы часть родителей задумается о безопасности своих детей», - отметила Загородняя.