Всех не переболевших граждан без прививки, приезжающих в РФ, посадят на карантин

Оценить
Всех не переболевших граждан без прививки, приезжающих в РФ, посадят на карантин
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Роспотребнадзор изменил правила въезда на территорию РФ, введенные в связи с угрозой распространения коронавируса. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой сегодня, 6 июля, опубликовано на федеральном портале правовой информации и вступает в силу завтра.

Теперь в постановлении «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» есть следующий пункт: «Граждане государств – членов Евразийского экономического союза и Республики Таджикистан с 10 июля 2021 года, а граждане Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Туркменистана – с 1 сентября 2021 года при пересечении государственной границы РФ подтверждают наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Кроме того, всем лицам, прибывшим на территорию РФ, включая россиян, предписывается «в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов (…) соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)».

Не нужно уходить на карантин и делать тест «при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19».