По факту давления на свидетеля по делу Михаила Лысенко возбуждено уголовное дело

Оценить
По факту давления на свидетеля по делу Михаила Лысенко возбуждено уголовное дело
Фото Анатолий Леонтьев
В отношении адвоката Леонида Харитонова ведется следствие по заявлению свидетеля Петра Самородова.

Как сообщил на сегодняшнем заседании по делу Лысенко обвинитель Эдуард Лохов, в отношении адвоката Леонида Харитонова возбуждено уголовное дело по заявлению свидетеля Петра Самородова. Напомним, Петр Самородов в судебном заседании заявил, что адвокат Харитонов обращался к нему с просьбой изменить показания в пользу Михаила Лысенко. Сторона обвинения предъявила факсимильную копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Защитники Станислав Зайцев и Михаил Мамедов заявили, что данный факт не имеет никакого отношения к рассматриваемому уголовному делу, и вопрос о мере пресечения Леониду Харитонову не рассматривается сегодня в заседании.

Судья постановил, в связи отсутствием спора по факту возбуждения уголовного дела, удовлетворить ходатайство гособвинителя и обозреть копию документа в судебном заседании.

Суд также удовлетворил ходатайства сторон об оглашении ряда документов, содержащихся в уголовном деле и характеризующих личности подсудимых. Адвокат Станислав Зайцев заявил ходатайство допросить трех свидетелей для выяснения обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого Лысенко. Данное ходатайство также было удовлетворено.