В паллиативной помощи нуждаются 324 саратовских ребенка. В больнице для них есть 15 коек

Оценить

В настоящее время в Саратовской области в регистре пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, состоит 324 ребенка, тогда как в учреждении, оказывающем помощь таким детям, имеется 15 коек. Такие данные приведены в постановлении правительства области об утверждении региональной программы «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В 2016 году было открыто пять паллиативных коек для детей на базе педиатрического отделения энгельсской детской больницы. На следующий год число коек удвоили, но и этого оказалось недостаточно, в 2020 году их стало 15.

В настоящее время обеспеченность детского населения койками для оказания паллиативной медицинской помощи составляет 3,3 на 100 тысяч детского населения, но федеральный целевой показатель на 2020 год еще ниже – 2,08.

За 2020 год на детских паллиативных койках была оказана медицинская помощь 84 детям (2019 год – 71, 2018 год – 125) с тяжелой патологией нервной системы, ДЦП, спинально-мышечной амиотрофией, врожденными пороками развития. За первый квартал 2021 года в отделении получили помощь 25 детей, на 6 апреля 2021 года в отделении находятся 14 детей.